В центре Москвы сохранят исторический периметр здания начала ХХ века

В центре Москвы сохранят исторический периметр здания начала ХХ века

04.02.2022
В Потаповском переулке Москвы начался демонтаж внутренних конструкций и перекрытий особняка. В ходе сложного инженерного проекта все четыре фасадные стены будут сохранены. 
«В особняке 1915 года постройки планируется провести ручной демонтаж перекрытий и внутренних конструкций. При этом исторический периметр особняка будет сохранен и станет впоследствии частью элитного клубного дома на 31 квартиру, включая пентхаусы с террасами и каминами. Демонтажные работы предполагается завершить в августе этого года», - рассказал генеральный директор ГК "КрашМаш" Виктор Казаков.

Он отметил, что для обеспечения безопасности производства работ сохраняемые конструкции будут заключены во временный металлический каркас. «Во время демонтажных работ риск обрушения здания предотвращается за счет железных обойм, в которые мы заключаем как сами фасадные стены, так и отдельно оконные проемы» пояснил В. Казаков.

Компания Sminex построит на участке, находящемся в глубине квартала, клубный дом «Чистые Пруды». В ходе реконструкции девелопер воссоздаст подлинный облик здания. Дом снова обретёт сложный дорогой фасад из натурального камня, карнизы, пилястры с рустами и кованые элементы балконов. При этом здесь будет создана комфортная среда для жизни: двор-сад, пространства для детей, фитнес-центр, общественная гостиная и просторное лобби с потолками 4,7 метра.

Аналогичный по технологии и сложности проект демонтажа здания, требующий сохранения фасадной части сносимого дома, был выполнен ГК «КрашМаш» в прошлом году - во 2-ом Неопалимовском переулке.
Поделиться новостью с друзьями
Последние новости